quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

ProUni 2015: Em dois dias, Prouni recebe quase um milhão de inscrições



Às 18h desta terça, sistema tinha 972 mil candidatos, segundo o MEC.Prazo para participar termina às 23h59 desta quinta-feira (29).

A primeira edição de 2015 do Programa Universidade para Todos (Prouni) recebeu quase um milhão de inscrições em cerca de dois dias. Segundo balanço parcial divulgado pelo Ministério da Educação, às 18h desta terça-feira (27), o sistema registrava 972.364 candidatos. O prazo para participar foi aberto nesta segunda-feira (26) e a inscrição deve ser feita no site do Prouni. O prazo vai até as 23h59 de quinta (29).
INSCRIÇÕES NO PROUNI 2015
(Balanço parcial das 18h de terça, 27/01)
EstadoNº de bolsasNº parcial de inscritos
Acre6965.741
Alagoas1.34812.994
Amapá7605.285
Amazonas2.98116.645
Bahia9.33467.178
Ceará3.45746.892
Distrito Federal10.19221.411
Espírito Santo3.98721.227
Goiás5.90329.601
Maranhão3.39726.591
Mato Grosso3.05114.779
Mato Grosso do Sul2.84013.421
Minas Gerais20.775126.854
Pará4.42437.167
Paraíba2.66323.863
Paraná19.77553.162
Pernambuco4.61449.176
Piauí1.45916.316
Rio de Janeiro10.88769.824
Rio Grande do Norte2.94421.400
Rio Grande do Sul14.84863.624
Rondônia2.68811.518
Roraima2861.967
Santa Catarina11.52919.720
Sergipe1.36610.977
São Paulo65.710178.225
Tocantins1.1996.806
TOTAL213.113972.364
Fonte: MEC
Nesta edição, são ofertadas 213.113 bolsas, sendo 135.616 integrais e 77.497 parciais. Há bolsas em 30.549 cursos e em 1.117 instituições de ensino superior privadas.
Lista de aprovados
O processo seletivo é constituído de duas chamadas sucessivas: a primeira no dia 2 de fevereiro e a segunda no dia 19 de fevereiro.
A bolsa do Prouni só poderá ser concedida caso haja formação de turma no período letivo inicial do curso, o que ocorrerá somente se houver o número mínimo necessário de alunos matriculados.
Os candidatos pré-selecionados para cursos nos quais não houver formação de turma serão reprovados, tendo direito à bolsa apenas se já estiverem matriculados no respectivo curso.
Bolsas por estado
São Paulo tem 30,8% do total da oferta de bolsas. São 65.710 bolsas no total de faculdades particulares em São Paulo.
Prouni x Sisu
O Prouni é uma alternativa para os alunos que não são aprovados nas universidades públicas pelo Sisu.
O programa concede bolsas de estudo integrais e parciais (50%) em instituições privadas de ensino superior, em cursos de graduação e sequenciais de formação específica, a estudantes brasileiros sem diploma de nível superior.
Mesmo quem é aprovado no Sisu em uma universidade pública em outra cidade ou estado, mas não pode se mudar, costuma optar por fazer uma faculdade particular em seu município com bolsa do Prouni.
O candidato pode se inscrever no Sisu e no Prouni, desde que atenda aos critérios do programa.
Mas, caso seja selecionado nos dois programas, terá de escolher entre a bolsa do Prouni e a vaga do Sisu.
Critérios
Para concorrer às bolsas do Prouni, o candidato deve cumprir os seguintes quesitos:

1. Renda (Foto: G1)
– Para concorrer às bolsas integrais: renda familiar bruta mensal de até um salário mínimo e meio por pessoa.
– Para concorrer às bolsas parciais: renda familiar bruta mensal de até três salários mínimos por pessoa.

2 - escolaridade (Foto: G1)
– Não ter diploma de ensino superior.
– Ter feito o Enem 2014. A pontuação mínima exigida é 450 pontos na média das notas do exame, e o estudante não pode ter tirado zero na redação.


3. Vida escolar (Foto: G1)
– Ter cursado o ensino médio completo na rede pública ou na rede privada como bolsista integral da própria escola OU
– Ter cursado o ensino médio parcialmente em escola da rede pública e parcialmente em escola da rede privada, na condição de bolsista integral da própria escola.

  •  
4. Outros casos (Foto: G1)
– Pessoa com deficiência.
– Professor da rede pública de ensino, no efetivo exercício do magistério da educação básica e integrando o quadro de pessoal permanente da instituição pública, pode concorrer a bolsas exclusivamente nos cursos de licenciatura. Nesse caso, não há requisitos de renda.
Do G1, em São Paulo